понедельник, 28 апреля 2014 г.

2014-04-28 Суми

Ну, вот, пока училась владеть кистью и не заметила как пролетела неделя. И тут я полностью согласна с Мариной, чтобы выражать красоту природы в небольшом изящном рисунке надо быть жителем востока. Каждое движение кисти должно быть легко и свободно, а это не так просто как кажется на первый взгляд. Вообщем, показываю мои попытки проведения линий листиков в двух цветах.

9 комментариев:

  1. Ну вон ведь какие симпатяжки получились! Классно! А я второй день борюсь со свободной кистью и она меня пока побеждает))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ха ха ... Леночка, я уже третью неделю борюсь, а она еще не хочет со мной дружить. Горы изрисованной бумаги и .....медитация ...медитация....Без этого к восточной акварели не подъедешь . Кстати, я как то купила книгу на русском "Японская живопись тушью в стиле суйбоку", там есть много полезных практических советов. И хорошо совмещается с уроками Марины . Рекомендую , если тебя интересует эта техника.

      Удалить
  2. Чудесные цветы - легкие, нежные!! Очень красиво получилось!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо, пришлось много потрудиться, легкость не так просто дается.

      Удалить
  3. Молодец, особенно удался перывй и последний рисунок! Надо же, хризамтема очень даже получается на этой бумаге! Ну, орхидея замечательная! Да, понимаю, что трудно было, сама измучилась, но не перенапрягалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Света ! Да, бумага играет существенную роль в акварели, особенно в восточной живописи. Я пробовала на рисовой бумаге, тоже не просто, надо прилаживаться, тушь легко расплывается. Поэтому я для упражнений использовала бумагу 170 гр, хотя такая бумага моментально впитывает пигмент краски и исправлять что либо уже невозможно. остается только одно - у п р а ж н я т ь с я !

      Удалить
  4. Прекрасные работы, легкие, акварельно-нежные!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, потрясающие работы! А у меня эта техника не пошла, наверное, не хватило времени и упорства - стало хоть что-то получаться через несколько подходов, но потом не было возможности погрузиться... А у тебя отличный результат твоего труда и таланта!!!!

    ОтветитьУдалить